Ausbildungsplan für das Jahr  2019

24.1.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

Atemschutzunterweisung und Winterschulung

25.1.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

MTA I / 1 Theorie

7.2.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

UVV und Winterschulung Gruppe 6

11.2.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Alois Eich

UVV und Winterschulung Gruppe 2 + 3

15.2.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

MTA I / 2 Theorie

1.3.19

19:00

Gasthaus Thanner

Foidl / Reimann

Jahrehaupt – und Dienstversammlung mit Staatlichen Ehrungen

März 19

     

Straubing

Werner Hieninger

Atemschutzstrecke 1

22.2 bis 26.2.19

     

Bogen

Werner Hieninger

PA Lehrgang (Felix S. und Hannah R.)

2.3.19

13:00

Gerätehaus Steinach

Stefan Reindlmeier

MTA II / 1 Theorie

18.3.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

MTA I / 3 Theorie

29.3.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Oliver Albrecht

Maschinistenausbildung  Gruppe 5

„Feuerwehrkreiselpumpe, Handhabung “

1.4.19 bis 11.4.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Stefan Reindlmeier

Vorbereitung Leistungsprüfung „THL“

12.4.19

17:00

Gerätehaus Steinach

Stefan Reindlmeier

Prüfung „THL Leistungsabzeichen)

19.4.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

Anlegeübung PA Gruppe 6

26.4.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Stefan Sauerborn

MTA I / 4 Praxis

 

 

29.4.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Alois Eich

THL Gruppe 3 (Schere / Spreizer )

10 – 11.5.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Peter Aschenbrenner

Geräteprüfung (PSA und Gerätschaften)

17.5.19

17:00

Gerätehaus Steinach

Oliver Albrecht

Fahrzeugpflege Gruppe 5 und alle anderen

18.5.19

 

Osterhofen

Werner Hieninger

Brandcontainer

23.5.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

Atemschutzeinsatzübung Gruppe 6

24.5.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

MTA I / 5 Theorie und Praxis

25.5.19

19:00

Gerätehaus Steinach

Stefan Reindlmeier

MTA II / 2 Theorie und Praxis

16.6.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

Löschaufbau Leistungsprüfung PA  Gruppe 6

21.6.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

MTA I / 6 Theorie und Praxis

24.6.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Jürgen Reimann

Planspiel  Zusatzausbildung Gruppenführer

3.7.19

18:30

Industriegebiet Steinach

Alois Eich

Schaumübung und Förderung Wasser, lange Schlauchstrecke

JULI

18:30

Gerätehaus Steinach

Jürgen Reimann

Erste Hilfe Lehrgang für MTA verpflichtend, für alle anderen freiwillig

12.7.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

THL Gruppe 6 (Schere / Spreizer )

19.7.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

MTA I /7 Theorie und Praxis

27.7.19

19:00

Gerätehaus Steinach

Stefan Reindlmeier

MTA II / 3 Theorie und Praxis

 

10.9.19

18:00

Gerätehaus Steinach

Alois Eich

Anleitern und verwandte Aufgaben Gruppe3

21.9.19

13:00

Gerätehaus Steinach

Jürgen Reimann

Schaum Zusatzausbildung für Gruppenführer

19.9.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Werner Hieninger

Atemschutzeinsatzübung Gruppe 6

24.9.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Patric Biermann

Maschinistenausbildung  Gruppe 5

„Feuerwehrkreiselpumpe, Handhabung “

27.9.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

THL Jugendgruppe

1.10 bis 2.10.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Peter Aschenbrenner

Geräteprüfung (PSA und Gerätschaften)

11.10.19

15:00

Steinach

Jürgen Reimann

Objektbegehung Gruppe 6 und Gruppenführer

25.10.19

18:00

Gerätehaus Steinach

Jürgen Reimann

Stationsausbildung

Nov 19

 

Straubing

Werner Hieninger

Atemschutzstrecke

8.11.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

Vorbereitung Wissenstest 2019

8.11.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Oliver Albrecht

Fahrzeugpflege und Einwintern (Maschinisten)

15.11.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

Vorbereitung Wissenstest 2019

22.11.19

18:30

Gerätehaus Steinach

Florian Dietl

Vorbereitung Wissenstest 2019

29.12.19

10:00

Gerätehaus Steinach

Jürgen Reimann

Gruppenführerbesprechung Diensplan 2020